Сегодня в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области состоялась необычная встреча журналистов и чиновников с мастером спорта международного класса по конькам, неоднократной чемпионкой России, призером этапов Кубков мира, бронзовым призером чемпионата мира-2008 Светланой Кайкан.

Всего за 170 дней до начала домашней Олимпиады Светлана приняла решение о завершении спортивной карьеры. После рождения второго ребенка (сын Никита, 9 месяцев) Светлана почти сразу приступила к тренировкам. Но совмещать серьезную подготовку к Играм и воспитание двоих маленьких детей ( дочь София-Мишелле, 2,8 лет) без помощи стало сложно.

«Я ухожу из большого спорта, но не из спортивного мира. Мой муж организовал международный центр подготовки конькобежцев. Я пока не определилась - тренерская карьера, спортивный менеджмент или медицинское направление, связанное с диагностикой функционального состояния спортсменов. В прошлом году я защитила кандидатскую диссертацию как раз на эту тему. А пока я буду мамой»,- поделилась планами новой жизни Светлана.

Первый заместитель министра спорта региона Леонид Одер особо отметил продолжительный и солидный спортивный путь Светланы: «Вести целенаправленную подготовку к четырем Олимпийским Играм, когда многие спортсмены в своей биографии лишь одни Игры имеют. Начав спортивный путь с тяжелейшие 90-е годы, Светлана много сделала для прославления и региона и России».

«Мы рассчитывали, что Светлана выступит в Сочи. Но ее решение мы уважаем. Она сделал очень много для развития конькобежного спорта в регионе», - подчеркнул президент федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин.

Все годы в спорте Светлана готовилась под руководством семейной пары Владимира и Елены Тюшняковых. Владимира Петровича нет с нами, но и прежде и сейчас его супруга всегда отмечали Светлану как одну из трудолюбивых, одаренных, интеллектуальных и пунктуальных спортсменок.

В настоящее время семья Светланы проживает в немецком Инцеле, где работает известным спортивным менеджером ее супруг.

Елена Ермолаева, пресс-секретарь министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, http://www.chelsport.ru.