Традиционные соревнования IWAS (международная спортивная федерация колясочников и ампутантов) по четырём видам спорта проходили в городе Маягуэс.

С 8-го по 14-е августа 140 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 15-ти стран боролись за награды в состязаниях по стрельбе из лука, паратриатлону, плаванию и легкой атлетике. Россияне выступали только в двух последних дисциплинах.

Представители "королевы спорта" челябинка Анна Сапожникова и Алексей Котлов из Трёхгорного выиграли по две золотых медали. 16-летняя подопечная заслуженного тренера России Виктора Слободчикова была сильнейшей среди спортсменок не старше 18-ти лет на дистанциях 100 и 200 метров. Участница недавнего чемпионата планеты во французском Лионе показала победные результаты 14,66 и 30,41 (30,73) секунды соответственно.

20-летний паралимпиец Лондона-2012 Алексей Котлов выступал в группе не старше 23 лет. Он финишировал первым в беге на 400 метров (48,94) и в составе эстафетной команды 4х100 метров (44,78), а также добыл "серебро" на 800 метров (2:04,87).