В столице Германии выступили четыре челябинца. Одному удалось добыть "бронзу". Ещё двое спорили за награды такого же достоинства, но уступили своим соперникам.

Бронзовый призёр прошлогоднего первенства континента в весе до 73 кг Дмитрий Зуев с прошлого года осваивает новую категорию до 81 кг. В Берлине в ней боролись 48 человек. Ученик заслуженных тренеров России Юрия Попова и Андрея Вострикова провёл 6 поединков. Он одолел фиина Аати Лааманена (за минуту 31 секунду, турка Илкера Гулдирена (5.0), грека Алексиоса Нтанатсидиса (1.53) и Теймураза Хачидзе из Грузии (0.32), однако в полуфинале неожиданно быстро попался на приём другому грузину Ушанги Маргиани (0.13). В схватке за бронзовую медаль Зуев превзошёл по очкам поляка Томаша Сжепаниака.

Победитель первенства России в категории до 55 кг Павел Полторак был заявлен в более тяжёлом весе до 60 кг. Подопечный заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина и Андрея Морозова выглядел достойно. Он победил Сэмюэля Хилла из Великобритании, бразильца Николаса Сантоса, Бартоломея Кота из Польши, однако в схватке за выход в финал не справился с французом Яссином Дехиби. Добыть "бронзу" нашему земляку помешал Лукуми Чхвимани из Грузии.

Чемпионка страны-2013 в категории до 78 кг Анна Приданникова одолела Саманту Соарес из Бразилии и Дженнифер Вернер из Германии, но проиграла немкам Лайзе Шнайдер (в полуфинале) и Анне-Марии Вагнер (за третье место). У воспитанницы тренера Салавата Мингазова 5-я итоговая позиция.

Ученик Андрея Вострикова и Сергея Сапунова Алексей Сапунов (свыше 100 кг) огорчил немца Антона Кривикого, но "споткнулся" о Левани Матиашвили из Грузии. В утешительном турнире за право поспорить за бронзовую награду Алексей взял верх над голландцем Хенком ван Арнемом, однако дальше его не пустил грузин Гуга Кибордзалидзе. Сапунов - 7-й.

В состязаниях в Берлине участвовали представители 34-х стран, в том числе Австралии, Бразилии, Канады и Туниса, Главными официальными стартами года для спортсменов и спортсменок не старше 21-го года являются первенство Европы (20-22 сентября, Сараево, Босния и Герцеговина) и первенство мира (24-27 октября, Любляна, Словения).

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru.