Серебряный призёр Паралимпиады в Лондоне завоевал две награды на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лионе.

23-летний бегун выступал во Франции в трёх видах программы среди слабовидящих спортсменов. Стал чемпионом в эстафете четыре по сто метров, выиграл «серебро» на четырёхсотметровке и занял пятое место на дистанции вдвое короче.

Виктор Слободчиков, заслуженный тренер России: «Взял реванш наконец-то у двухметрового кубинца, которому проиграл в Пекине и на Всемирных игах. Мы решили сосредоточить внимание на дистанциях 100 и 200 метров, для поднятия качества скорости».

Ещё одной подопечной Виктора Слободчикова Анне Сапожниковой в Лионе исполнилось только 16 лет. Дебютантка чемпионата планеты была близка к медали. Она показала пятый результат в беге на сто метров, повторив рекорд страны. Развить успех десятиклассница из школы-интерната № 4 может на молодёжном первенстве мира в Пуэрто-Рико, которое начнётся через неделю.

Анна Сапожникова, чемпионка России по лёгкой атлетике среди инвалидов: «Посмотрели соперников, как бегут другие. Это на самом деле очень интересно, зрелищно. Прямо как будто на Олимпиаде побывали».

Вернувшись в Челябинск, Зверев и Слободчиков отправились в Троицк, на прощание с первым наставником Александра. Заслуженный тренер России Сергей Назаров не узнал о последних успехах ученика.

Александр Зверев, чемпион мира по лёгкой атлетике среди инвалидов: «В финале 400-метровки пробежал, и вечером мне сказали. Когда погибает любой родной человек, в душе становится пусто. Царство ему небесное».

Основным стартом следующего года для легкоатлетов будет европейский чемпионат. Главный ориентир и цель — Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В Бразилии надо побеждать.