Первенство мира среди незрячей молодёжи и студентов состоялось в городе Колорадо-Спрингс.

За награды в трёх возрастных группах (13-14, 15-17 и 18-20 лет) спорили спортсмены из 15-ти стран, в том числе США, Кореи, Бразилии, России, Швеции, Колумбии, Китая, Турции и Японии. Российские дзюдоисты и дзюдоистки завоевали 14 наград, в том числе 8 золотых и 6 серебряных.  

Количество участников было небольшим, поэтому в весовых категориях нередко выступали по 2-3 человека. У 14-летнего воспитанника челябинской СДЮСШОР "Локомотив" Сергея Николаева в весе до 58 кг был только один соперник - Тиго Сильва из Бразилии. По регламенту соревнований, двукратный победитель первенства России среди инвалидов по зрению дважды встретился с представителем столицы будущих Олимпийских и Паралимпийских игр-2016 и взял верх в обоих поединках.

Как рассказали родители новоиспечённого победителя первенства планеты Сергей и Виктория Николаевы, их сын занимается дзюдо 7 лет, с первого класса. Он - подопечный тренеров Владимира Солдаткина и Юрия Ермакова. Учится в специальной (коррекционной по зрению) общеобразовательной школе № 127, перешёл в 9-й класс. Перед поездкой в Соединённые Штаты российская команда две недели усиленно готовилась на сборе в подмосковном Подольске. У Сергея много медалей, добытых в состязаниях среди здоровых. Спортивная мечта - успешно выступить на Паралимпиаде.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru.