Состязания состоятся 20 и 21 июля на площадке Дворца спорта «Динамо» в Крылатском.

В них примут участие ведущие спортсмены мирового дзюдо, медалисты чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, претенденты на награды августовского чемпионата мира в Бразилии.

Накануне старта турнира «Большой шлем» в Москве, в отеле «Аструс» (Центральный дом туриста) пройдет процедура жеребьевки участников состязаний во всех 14 категориях и пресс-конференция, посвященная этому большому спортивному событию.

В этом мероприятии примут участие руководители и тренеры более сорока сборных команд стран-участниц турнира. По окончании жеребьевки в «Аструсе» пройдет пресс-конференция с участием генерального менеджера российских сборных команд Эцио Гамба.

Турнир в Москве - один из четырех самых престижных этапов мирового календаря, имеющих соответствующий статусу солидный призовой фонд - 154 тысячи долларов США.

Бороться за медали в российской столице в июле 2013 года будут ведущие отечественной сборной: победители и призеры чемпионатов Европы и мира, обладатели наград престижных международных состязаний.

За два дня дзюдоисты и дзюдоистки разыграют медали из 14 комплектов. В субботу, 20 июля, на татами в Москве будут определены медалисты в категориях 60, 66 и 73 кг у мужчин и 48, 52, 57 и 63 кг – у женщин. А воскресный день 21 июля, назовет победителей и призеров в мужских весах: 81, 90, 100 и свыше 100 кг, и в женских: 70, 78 и свыше 78 кг.

«Большой шлем» в Москве станет последним ответственным стартом перед чемпионатом мира-2013 в Рио-де-Жанейро (август-сентябрь).

Официальный сайт Федерации дзюдо России, http://www.judo.ru.