Состязания в польском городе Щецин проходили с 8-го по 13-е июля. За награды спорило более 150-ти человек из 19-ти стран.

В составе сборной команды России участвовали представители челябинской СДЮСШОР №7 Роман Гиниятулин, Александр Курбатов и Анастаси Копп. Как сообщил вице-президент федерации водных видов спорта Челябинской области Евгений Богданов, воспитанники тренера Станислава Акулова выиграли больше всех медалей.

Своеобразным рекордсменом соревнований стал  трёхкратный чемпион России среди взрослых Роман Гиниятули. Он занял первое место на пяти дистанциях: 50 м в ластах, 100 м в ластах, 50 м ныряние, 100 м подводное плавание и в эстафете 4х100 м. Причём, на 50-ти и 100-метровке в ластах побил рекорды мира среди юношей, которые стояли с 2005 года.

Александр Курбатов также был первым в эстафете 4 х 100м и показал второй результат на  дистанции 100 м подводное плавание. Анастасия Копп стала победительницей первенства континента в эстафетах 4х100 и 4х200 м. Во втором случае россиянки побили мировой рекорд среди девушек.