Валерия Давыдкина из Магнитогорска и челябинка Анна Приданникова отличились в городе Лейбниц в одной весовой категории до 78 кг.

Чемпионка России-2013 среди юниорок Приданникова в первом круге уступила будущей победительнице соревнований хорватке Бригите Матиц. В "утешительном" турнире за третье место подопечная тренера Салавата Мингазова одолела словенку Клару Апотекар, итальянку Кьяру Меуччи и в поединке за "бронзу" - Уну Туба из Сербии.

Бронзовый призёр первенства страны Давыдкина взяла верх над Мелорой Розетта из Италии, немкой Рахель Краузе и сербкой Уной Туба. В финальном поединке ученица тренера Сергея Щербинина не справилась с Бригитой Матиц из Хорватии.

Глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили губернатора Челябинской области Михаила Юревича, министра физической культуры, спорта и туризма Юрия Серебренникова и президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва с успешным выступлением Валерии Давыдкиной и Анны Приданниковой в Кубке Европы в Лейбнице. Они поблагодарили южноуральских руководителей за большой вклад в развитие дзюдо в регионе.

В тяжёлом весе свыше 78 кг Екатерина Кошелева из Челябинска проиграла француженке Гвендолине Ле Гуила. Воспитанница тренера Владимира Гусельцева победила в "утешении" Маккензи Уильямс из США, но потерпела поражение в схватке за "бронзу" от ещё одной представительницы Франции Роудели Кароли. У Кошелевой - 5 место. Сегодня на медали поспорят Анастасия Касьянова (57 кг) и победитель первенства Европы-2012 Олег Ишимов (100 кг).

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru.