Они отличились на чемпионате Европы в Будапеште.

Кирилл Денисов завоевал "золото", Ренат СаИдов - "серебро". Медалистам и их наставникам были вручены благодарности и премии. 

Участник Олимпийских игр в Лондоне Кирилл Денисов из Трёхгорного стал вторым в истории российского дзюдо, после челябинца Ивана Першина, чемпионом континента в категории до 90 кг. 

- Теперь хотелось бы стать чемпионом мира, уже в этом году в Бразилии, - говорит чемпион Европы по дзюдо Кирилл Денисов. - Если будет возможность выступить дома, в Челябинске, тоже хотелось бы показать достойный результат.  

Тяжеловес Ренат Саидов, сокрушив несколько грозных соперников, был очень близок к медали в личном первенстве. Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера всё же добыл "серебро" в командных состязаниях.

- Самым главным стартом, наверное, не только в моей карьере, но и жизни, будет чемпионат мира-2014 в Челябинске, - рассказывает серебряный призёр командного чемпионата Европы по дзюдо Ренат Саидов. - Я надеюсь туда попасть. И хочется, чтобы на этом чемпионате планеты не было таких ошибок. 

Михаил Юревич вручил спортсменам и тренерам денежные сертификаты. Виталий Макаров и Дмитрий Морозов получили из рук губернатора также удостоверения и нагрудные знаки «Заслуженный тренер России». 

- Приятно, что в такой торжественной атмосфере были вручены эти удостоверения. Это высшая награда тренеров, - считает главный тренер мужской сборной России по дзюдо, заслуженный тренер России Дмитрий Морозов. 

- Позади чемпионат Европы, впереди чемпионат мира. Поэтому будем стараться. Подготовка идёт уже сейчас, - добавляет старший тренер мужской сборной России по дзюдо, заслуженный тренер России Виталий Макаров. 

 Не остался без награды и руководитель области. Михаилу Юревичу передали диплом Европейского союза дзюдо за организацию прошлогоднего чемпионата Старого света, признанного лучшим за всю историю проведения состязаний. -

- В Челябинске - одна из лучших в мире школ дзюдо. Мы надеемся, что у наших воспитанников обязательно будут медали на чемпионате планеты, который пройдёт в областной столице в будущем году, - выразил уверенность губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Уже в это воскресенье, 26 мая Денисов и Саидов выйдут на татами в Тюмени. В этом сибирском городе состоится престижный международный турнир "Мастерс" с участием сильнейших дзюдоистов мира. 

Смотрите видеосюжет о встрече губернатора Челябинской области Михаила Юревича с медалистами чемпионата Европы-2013 по дзюдо Кириллом Денисовым и Ренатом Саидовым, автор и монтажёр - Валерий Китченко