Во Дворце спорта "Торпедо" проходит региональный чемпионат среди любительских коллективов.

В финальных соревнованиях участвуют восемь сборных. Они отличились в отборочных состязаниях в своих территориях.

- Рабочие же, непрофессиональные команды. Бывает, что иной раз смотришь: у ребят не хватает мастерства, умения. Но старание и желание такое, что приятно смотреть, - рассказывает председатель федерации волейбола Челябинской области Анатолий Порошин.

Команда из Сатки в нынешнем составе выступает третий год. В зональном турнире уступила соседям из Усть-Катава. В первом матче финального тура одолела с трудом, в пяти партиях, соперников из Южноуральска. В следующем уступила фаворитам из Южно-Уральского госуниверситета.

- Работают все посменно, тренировки посещают не всегда, по мере возможностей, - говорит игрок сборной команды Сатки по волейболу Афанасий Ельменёв. - Хотелось бы победить, но сильно больших планов не строим, так как знаем, что команды все сильные.

Команде ЮУрГУ попытаются составить конкуренцию студенты и выпускники магнитогорских вузов. Они выиграли две встречи у не самых сложных противников. Трудные матчи ещё впереди.

- Первый год собрана эта команда, - поясняет играющий тренер сборной команды Магнитогорска по волейболу Станислав Овсянников. - В городе мы все кубки забрали, все титулы и приехали, чтобы здесь попробовать очередной трофей взять.

Каждая из команд проведёт в Челябинске 7 игр. Турнир завершится в воскресенье, 19 мая. Днём ранее во Дворце спорта "Метар" состоится фестиваль детского волейбола.