На награды в весовой категории до 55 кг во Франции претендовали 11 спортсменов не старше 21-го года.

Победитель первенства России Павел Полторак в стартовом поединке взял верх над хозяином татами Николасом Мирэмонтом, в полуфинале одолел москвича Петра Жукова, а в финале справился с Виталием Курмашовым из Московской области.

Подопечный заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина и Андрея Морозова спорит с отечественными конкурентами за рейтинговые очки и право представлять Россию на главных официальных стартах года - первенстве Европы (20-22 сентября, Сараево, Босния и Герцеговина) и первенстве мира (24-27 октября, Любляна, Словения).

Ещё двоим челябинцам не удалось попасть в число призёров этапа Кубка континента в Лионе. Бронзовый медалист первенства Европы-2012 Дмитрий Зуев уступил в первой встрече в весе до 81 кг сопернику из Голландии. Вице-чемпион России среди юниоров Алексей Сапунов (свыше 100 кг) начал турнир с победы над французом, но затем проиграл тяжеловесу из Германии.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото Emmeric Le Person с сайта http://www.eju.net.