В Тольятти завершился III этап Кубка России по стендовой стрельбе.

Успешно выступила на соревнованиях сборная команда Челябинской области. Южноуральские стрелки отметились и в личном первенстве, и в командном.

В календарном году по всей стране проводится множество соревнований, но именно старт в Тольятти был одним из главных. По сути, это был неофициальный чемпионат России, собравший сильнейших стрелков со всей страны. Всего в турнире приняло участие 185 стрелков. Внушительный состав делегировала на соревнования и сборная команда Челябинской области — 35 спортсменов бились за медали в компакт-спортинге в разных категориях.

Высокое пятое место в категории «А» (среди спортсменов с разрядом мастер спорта и выше) занял магнитогорец Руслан Малков. Он выбил 186 мишеней из 200 возможных. В двадцатке сильнейших оказались челябинцы Вячеслав Некрасов и Фаиль Юсупов, набравшие 182 и 181 баллов соответственно. Эти три стрелка в составе клуба «Виктория» и стали серебряными призерами в командном первенстве.

- Это отличный результат, - считает Вячеслав Некрасов. - Еще никогда наша команда не занимала на этапах Кубка России такие высокие места. Иначе как прорывом наше выступление не назовешь. Молодцы все! Впереди нас оказались только питерцы, зато позади мы оставили очень сильные команды, в том числе и наших принципиальных соперников из команды «Демидовский» (Свердловская область), которым, как правило, уступали. Они — четерыхкратные чемпионы России, но нам удалось их победить.

Руслан Малков, Вячеслав Некрасов, Фаиль Юсупов и Дмитрий Суханов, выступавшие в категории «А» подтвердили звание мастеров спорта.

Однако настоящим героем соревнований стали не они, а не знавший себе равных в состязаниях охотников Евгений Наруков. Челябинец занимается стрельбой всего лишь полгода, но за этот период добился существенного прорыва. С результатом 172 выбитых тарелочки он занял первое место, впервые выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Второе место в этой категории занял также челябинец Тимур Сайдашев, победивший в перестрелке Игоря Диденко из Новосибирска.

Отличились наши стрелки и в состязаниях среди ветеранов. Здесь серебряным призером стал мастер спорта Сергей Новгородцев, его результат — 171 очко. Также второе место в среди юниоров завоевал Максима Колышева. Впереди южноуральских стрелков ждет IV этап Кубка России, который пройдет в июле в Нижнем Тагиле.